Top.Mail.Ru
Загрузка...
Анализ на грибок

В настоящее время определено более 500 видов возбудителей грибка, 100 из которых являются патогенными для человека. Каждый возбудитель требует индивидуального плана лечения, поскольку нет универсального препарата и действующего вещества, одинаково эффективного для любого вида грибка.
Именно поэтому для постановки диагноза и назначения верной терапии при грибковых заболеваниях стоп и ногтей особое внимание уделяется клинической картине и результатам лабораторных исследований.
Для проведения корректного лабораторного исследования необходимо произвести забор чешуек кожи и ногтей с соблюдением целого ряда важных условий:

  • Тщательная подготовка к забору биоматериала согласно рекомендациям специалиста
  • Забор производится стерильными инструментами в стерильные пробирки в условиях процедурного кабинета
  • Транспортировка биоматериала в лабораторию осуществляется в сжатые сроки
Лаборатория производит 2 исследования каждого образца (кожи и ногтей): микроскопическое и культуральное (посев).
В рамках микроскопического исследования лаборант анализирует структуру грибов, определяет наличие спор и мицелия. Культуральное исследование позволяет определить конкретный вид гриба.
Результаты микроскопии и бак-посева кожи и ногтей дают возможность врачу-дерматовенерологу назначить правильное лечение.
Поскольку микоз кожи и микоз ногтей могут быть вызваны разными возбудителями, при подозрении на грибок стопы обязательно получение результатов анализа по обоим образцам биоматериала: и кожи, и ногтей.


Возврат к списку