Top.Mail.Ru
Загрузка...
Бородавка

Бородавка — это проявление вирусу папилломы человека (ВПЧ) на коже. Часто бородавки локализуются на коже стоп и рук, что обусловлено способом передачи этого вируса. ВПЧ передается исключительно контактно-бытовым путём: через тапочки, полотенце, нестерильные инструменты маникюра или педикюра, пол в общественных местах (бассейн, баня, спорт зал и т.п.). Вирус «любит» тех, кто ведёт активный образ жизни: спортсмены, танцоры, туристы и т.п.
Попадая через микроранки в коже в момент понижения иммунитета (из-за стресса, болезни и т.п.), вирус растёт и превращается в бородавку. Вне зависимости от своего типа, бородавки приносят дискомфорт в жизнь человека, не ограничиваясь лишь эстетической непривлекательностью. Увеличиваясь в размере, бородавка начинает мешать ежедневной деятельности. При «неудачной» локализации на стопе или на руках даёт и болевые ощущения.
При отсутствии терапии бородавка провоцирует заселение как можно большей площади эпидермиса вирусом, формирование новых элементов, поскольку имеет высокую вирулентность.
Очень часто при процедуре педикюра мастер «разносит» вирус по стопе во время шлифовки кожи стопы. Поэтому при наличии бородавок на стопе мы рекомендуем как можно быстрее обратиться к специалисту. Это избавит Вас от осложнений, распространения элементов, уменьшит риск заражения близких и детей.
Вариантов избавления от бородавок современная медицина знает много. Различие в них – это вероятность рецидива и длительность восстановительного периода после удаления бородавок.
Наши специалисты практикуют комплексный подход при лечении бородавок, применяя только щадящие методы работы с ними. Результат такого подхода – это исключение рецидива, а самое главное – отсутствие длительного периода восстановления, открытой раны, шрамов и рубцов.
При лечении бородавок у детей мы также рекомендуем избегать радикальных методов работы с бородавками, что позволит не вносить коррективы в активную жизнь ребёнка и не принесёт ему психологического дискомфорта.
Во время лечения бородавок особое внимание стоит уделить дезинфекции обуви, полов в квартире, ванной, душевой кабине, стирке постельного белья и носков с дезинфицирующими средствами. Это прервёт цепочку дальнейших заражений.
При посещении общественных мест: саун, бань, раздевалок спортзала, - мы рекомендуем использовать космецевтические средства, создающие барьер на коже, для предотвращения заражения стоп инфекциями, передающимися через различные поверхности.
На консультации подолог расскажет обо всех методах профилактики и лечения бородавок.


Возврат к списку