Top.Mail.Ru
Загрузка...
Стельки бывают разные

История появления стелек

И самые первые стельки были из дерева, пробки и даже металла! Стельки или ортезы начали изготавливать в Нидерландах XVIII века. Такой эксклюзив тогда могли позволить себе лишь очень зажиточные горожане. Облегчающие хромоту и боли в ногах обувные вкладыши требовали длительной подгонки, оттого их немалая стоимость.

Целых сто лет кроме голландцев никто не пытался исправить свод стопы.

Только в конце XIX века США начали производить стельки по индивидуальным слепкам из гипса. Правда, их снимали со стоп сидящего человека, погружая в раствор лишь часть стопы. Готовые ортезы получались не слишком удобными и приносили больше страданий, чем пользы. Тем не менее, способ снятия слепка в усовершенствованном виде был запатентован в 1914 году и до сих пор в ходу.

К середине XX века ученые тщательно изучили вопрос и поняли, насколько сильно дефекты стопы влияют на здоровье. Популярность ортопедических стелек выросла на глазах. Для коррекции свода начали применять и более пластичные материалы.

Назначение стелек

В наше время процесс создания стелек максимально эффективен. Ортопеды обладают обширным набором техник и инструментов для снятия мерок. При изготовлении ортезов используют как старые добрые металл, пробку, так и высокотехнологичные материалы.

Неужели ортопедические стельки так необходимы при лечении подологических заболеваний? Зачем нужна коррекция свода при, например, врастании ногтя?

Давайте представим, что наши стопы – это фундамент дома. Что будет, если фундамент неустойчивый, криво возведен или «поехал» от погодных взбрыков? Правильно, под угрозой весь дом. По стенам пойдут трещины, начнет сыпаться покрытие, коммуникации станут работать с перебоями. И это в лучшем случае.

Так чем фундамент человека принципиально отличается от основ постройки дома?

Слабые или неправильно развитые мышцы свода стопы не будут верно выполнять возложенные на них природой функции – амортизировать при ходьбе, поддерживать скелет в нужном состоянии. Ударная нагрузка перераспределится и пойдет на не предназначенные для нее суставы, связки, кости. Начинается искривление осанки, боль в спине, коленях. Да что там, даже зубы «едут» в неправильный прикус!

Полезные свойство ортезы и как их подобрать под себя 

«Коммуникации» организма – кровоток, лимфоток – тоже работают со сбоями, не донося до некоторых органов кислород и питательные вещества в нужном объеме. Страдает чаще всего периферия – стопы, кисти. Вот вам и проблемы с бесконечными рецидивами врастания, микозов, структурными изменениями ногтей.

Ортезы будут помогать регулярно или действовать профилактически. Ассортимент стелек огромен, на любой вкус и кошелек

Но обязательно посетите специалиста, ведь неправильно выбранные стельки не только не помогут, но и могут навредить.

С учётом именно ваших особенностей ортопед подберет стельки для любого сезона и обуви! Ведь их делают и для зимних ботинок, и для летних босоножек, стельки для занятий спортом и для обуви на каблуке.

Избавление от плоскостопия и косолапия немыслимо без изготовления индивидуальных стелек. Трещины на пятках, онихолизис, ониходистрофия и другие недуги часто связаны с неправильной постановкой стоп, вальгусной или варусной деформацией. Индивидуальные ортопедические стельки исправят ситуацию, в нашей практике большое количество показательных случаев совместной работы подолога и ортопеда.

Часто проблемы со стопой начинаются с детских лет. На этот случай ребенку пропишут купить детские ортопедические стельки, которые формируют правильную нагрузку на скелет.

Врач-ортопед, определив диагноз, подберет стельки в зависимости от 3 факторов:

  • вида патологии;
  • типа обуви, в которой стельки будут носиться;
  • размера стельки.

Подологи работают с разгрузочными стельками. Когда у пациента имеются проблемные зоны, например: бородавки, стержневые мозоли, натоптыши - стельки уменьшают нагрузку на данный участок, способствуют снижению болевых ощущений и скорейшему выздоровлению.

Любому человеку можно и нужно носить ортопедические стельки. При правильном уходе каркасные стельки следует менять раз в год, бескаркасные почаще - раз в 6-8 месяцев. Обязательно выбирайте качественные изделия. И вы забудете о том, что значит «больно ходить».


Возврат к списку