Top.Mail.Ru
Загрузка...
Стержневая мозоль

Стержневая (гвоздиковая) мозоль – это точечный гиперкератоз: локальное избыточное количество эпителия, сформировавшегося из отмерших клеток в результате слишком активного выполнения организмом защитной функции эпидермиса в местах давления или трения, в которых в норме этих давления и трения быть не должно.
Частая локализация стержневых мозолей:

  • подошвенная поверхность стопы в области костей плюсны;
  • середина пятки;
  • межпальцевые промежутки на стопе;
  • внешняя сторона 3-го, 4-го, 5-го пальцев на ступне.
При первых двух вариантах локализации наиболее вероятно попадание в обувь небольшого инородного предмета: маленького плоского камушка, крупной ворсинки от носка, волоса животного, осколка или других не всегда приносящих дискомфорт инородных предметов в обуви.
Последние две локализации: между пальцами или на суставах пальцев, – связаны с ортопедическими проблемами пациента или ношением неподходящей по размеру обуви.
На начальных этапах формирования стержневая мозоль может не ощущаться, не вызывать боли или дискомфорта. Кстати, именно на этом этапе удаление стержневой мозоли проходит за 1 посещение без боли, крови и необходимости повторного посещения для контроля.
Если же не обратить внимание на стержневую мозоль или незначительно маленький натоптыш в месте, где его раньше не было, то в скором времени мозоль подрастёт и начнёт приносить заметный дискомфорт или даже боль.
Кстати, чем активнее жизнь ведёт человек, тем быстрее будет расти и стержневая мозоль. С этим сталкиваются чаще спортсмены, молодые мамы, садоводы и те, кто проводит много времени «на ногах».
В силу природы своего появления без контроля стержневая мозоль эволюционирует. Со временем она проникает всё глубже в нижние слои эпидермиса, превращаясь в нейрофиброзную мозоль, после – нейрососудистую, а далее требует хирургического удаления с длительным периодом восстановления.
Наши подологи избавляют от стержневых мозолей без крови и боли, за 1-3 приёма в зависимости от глубины стержня. При правильной работе подолога и выполнении пациентом всех рекомендаций от стержневой мозоли не останется и следа, а отсутствие ран и шрамов не требует восстановительного периода или отказа от привычного ритма жизни.


Возврат к списку