Top.Mail.Ru
Загрузка...

Как это выглядит?

Ногтевая пластина грубеет, происходит ороговение подногтевых тканей. Ноготь становится толще, его поверхность – неровной, он теряет прозрачность, темнеет цвет.

Утолщение или онихауксис как вид ониходистрофии возникает из-за различных проблем со здоровьем.

В ростковой зоне ногтя нарушается микроциркуляция, питательные вещества не поступают в нужном количестве для здорового вида ногтя. Чаще всего, причиной являются гормональные перестройки и возрастные изменения.

Впоследствии к косметическому недостатку присоединяется патогенная и вторичная флора (микоз).

Умеренные изменения структуры и цвета ногтей в пожилом возрасте многие специалисты считают нормой.

Механическое и химическое воздействие также способно испортить ноготь. Например, травма пальца в общем и ногтевой пластины в частности.

Не только ушибы, порезы, защемления, но и хроническое давление на ноготь в обуви, самодеструкция, некачественный маникюр или педикюр. Из-за больших нагрузок и специфики модели обуви онихауксис как профессиональная болезнь встречается у футболистов, бегунов, артистов балета.

Есть вариант химической травматизации при отсутствии индивидуальных средств защиты в работе с агрессивными веществами.

Заболевание несамостоятельное – показатель серьезных сбоев в работе организма, хронической травматизации, наличия инфекции.

Ноготь при онихауксисе теряет привлекательность, зачастую спровождаясь гиперкератозом вокруг ногтя, воспалением ногтевых валиков. Но это не повод покрыть его лаком и сделать вид, что все в порядке.

Утолщенные ногти могут вызывать боль и неудобство при ходьбе.

Для определения причин заболевания часто требуется обследование у нескольких специалистов – подолога, дерматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта.

Лечится ли онихауксис?

Конечно. Но важно сначала определить первопричину и подойти к назначению терапии комплексно. Пациент должен неукоснительно выполнять рекомендации специалистов и не пускать недуг на самотек.

Ведь дальше станет хуже, возможно скручивание больного ногтя, врастание, распространение инфекции.

Если в течении времени отрастания здорового ногтя регулярно делать медицинский педикюр или маникюр, то вероятность рецидива очень мала.


Возврат к списку